Встречи с Мастером (памяти В. Е. Ларичева)

А. П. Бородовский
1. Институт археологии и этнографии СО РАН
altaicenter2011@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 13.11.2017
Среди отечественных археологов старшего поколения В. Е. Ларичев по праву занимает особое место. Масштаб этого исследователя был значительно шире тех традиционных рамок, которые соответствуют академической науке. Широта эрудиции, великолепный литературный стиль его публикаций, острый полемизм в обсуждении актуальных проблем реконструкции истории и культуры далекого прошлого сочетался с открытостью, доброжелательностью и умением слушать своих собеседников, не подавляя при этом их своим авторитетом. Наряду с этим Виталий Епифанович, имея истинное народное родословие (происходил из казаков), по своей сути был «аристократом» науки, которым можно было восхищаться и которому можно было даже в чем-то подражать. Не менее важной стороной дарования Виталия Епифановича был его талант популяризатора сибирской и мировой археологии. Этот достаточно сложный и не всегда выразительный для не специалистов материал он всегда преподносил своим читателям как своеобразный «детектив», от которого порой было трудно оторваться. Можно с полным основанием говорить, что на его популярных книгах выросло не одно поколение современных отечественных и сибирских
археологов. Книги этого автора были не только очень эффективным способом донести наиболее значимые результаты гуманитарных научных исследований как можно большей читательской аудитории, но и искренним признанием в любви к «мисс археологии». Поэтому память об этом выдающемся ученом важна не только как ориентир на высокие стандарты в археологической науке, но и как благодарность тех, кто жил и работал с ним рядом.

Ключевые слова: Ларичев В. Е., археология Южной Сибири и Центральной Азии, подходы к изучению и интерпретации артефактов.


Выходные данные: А. П. Бородовский Встречи с Мастером (памяти В. Е. Ларичева). Universum Humanitarium. 3, №2. C. 8–17.