Подходы к составлению лексических минимумов в России и за рубежом: проблемы и перспективы

Материал поступил в редколлегию 24.10.2018
Аннотация
Статья представляет собой сравнительный обзор подходов, которые практиковались в российской традиции составления лексических минимумов русского языка, а также в зарубежных традициях, среди которых особое внимание уделено англоязычной и немецкоязычной традиции. Цель обзора — проследить направление развития науки в области составления лексических списков на стыке лексикографии и лингводидактики и определить критерии, на которые должны ориентироваться составители списков, чтобы отвечать запросам пользователей в рамках различных задач. В первом разделе приводится определение понятия «лексический минимум» и задаются параметры сравнения лексических минимумов в последующем обзоре. Во втором разделе рассматриваются отечественные подходы к составлению списков с фокусом на лингводидактической проблематике, лежащей в основе всего русскоязычного направления. В третьем разделе обсуждаются зарубежные подходы, и основное внимание уделяется спискам общего пользования и проблеме выделения лексического ядра. В четвертом разделе сравниваются отечественная и зарубежные традиции и подводятся итоги обзора. Приведенный в статье обзор дает основания утверждать, что вне зависимости от предназначения лексического минимума создание лексического минимума требует сочетания как статистического, так и коммуникативно-ориентированного методов. Кроме того, для составления актуального и достоверного корпуса необходимо равномерное соотношение составных частей анализируемых данных: кроме корпуса текстов художественной литературы следует обратиться к данным устного корпуса, а также к таким различным по стилю и жанру источникам, как газетный, художественный и академический корпусы, а также корпус интернет-речи.

Ключевые слова
языковые минимумы, список слов, корпусная лингвистика, русский язык, критерии отбора лексического минимума, дисперсия слов, частотность, дисперсия, покрытие

Выходные данные: Муравьев Н. А., Ольшевская М. Ю. Подходы к составлению лексических минимумов в России и за рубежом: проблемы и перспективы . Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 17, 1.