Мир экономики и управления

Журнал "Мир экономики и управления" издается Новосибирским государственным университетом на основании решения Ученого совета НГУ и свидетельства о регистрации средства массовой информации Роскомнадзора ПИ № ФС77-64822 от 02.02.2016

Уважаемые авторы, читатели, коллеги! 
В 2020 году НГУ заключил договор о поддержке и сопровождении научных журналов НГУ с агрегатором ELPUB.RU.
C 2021 г. всю необходимую информацию о журнале, а также информацию о подаче статей, их рецензировании и опубликовании Вы можете найти на сайте  https://woeam.elpub.ru/jour. Рукописи и прилагаемые к ним материалы следует отправлять через сервис взаимодействия с авторами сайта журнала https://woeam.elpub.ru/jour или через электронную почту economics@vestnik.nsu.ru.

На данном сайте НГУ будут храниться только архивы выпусков. 

Учредитель журнала

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет"

Год начала издания

2000

Периодичность издания

4 раза в год

ISSN - print 

2542-0429 (до 2016 - 1818-7862)

ISSN - online

2658-5375

Распространение

Журнал распространяется по подписке, подписной индекс 18288 в каталоге ОАО «Роспечать», 11233 - Пресса России-КнигаСервис

Основное название

Мир экономики и управления

Англоязычный вариант

World of Economics and Management

Альтернативное транслитерированное название

Mir economiki i upravleniya, Mir Èkonomiki i Upravleniâ

Предыдущее название до 2016 г.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: cоциально-экономические науки / Вестник НГУ. Серия: социально-экономические науки

Язык издания

русский, английский

Редакционная политика журнала «Мир экономики и управления» сформирована Редакционным советом, в состав которого входят известные ученые-экономисты по всем основным направлениям современной экономики, работающие как в институтах РАН и ВУЗах России, так и за рубежом.

Цели издания журнала

ознакомить широкие слои российской и мировой научной общественности и практических работников с научными результатами по различным направлениям экономики.

Задачи издания

  • привлечение внимание к наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям научных исследований в экономике и социологии;
  • организация обмена мнениями между исследователями из разных регионов и государств;
  • повышение научного потенциала ученых и преподавателей через предоставление возможности публиковать результаты своих исследований, одновременно формируя уникальную среду для студентов и аспирантов.

Тематика журнала охватывает широкий спектр актуальных вопросов теории и практики современной экономической науки.

Наш журнал открыт для дискуссий и полемики, без чего невозможно развитие научной мысли. В журнале публикуются обзорные и оригинальные научные статьи, которые содержат научные результаты, ранее не опубликованные и не предназначенные к одновременной публикации в других изданиях. Кроме того, возможна публикация библиографических обзоров, рецензий, архивных материалов, информации о конференциях и других событиях научной жизни.

Журнал адресован научным работникам, профессорско-преподавательскому составу университетов, аспирантам и студентам, которые интересуются новейшими результатами фундаментальных и прикладных исследований по различным направлениям экономической и социальной науки. Рецензентами статей выступают ведущие ученые в соответствующих дисциплинах из России и других стран.

В журнале публикуются материалы, соответствующие основным рубрикам и перечню научных направлений.

Рубрики журнала    Научные направления
  • макроэкономический анализ: методы и результаты
  • микроэкономический анализ: методы и результаты
  • статистические измерения и эконометрический анализ
  • институциональный анализ
  • математические методы анализа в экономике
  • история и новые направления экономических исследований
  • региональная и международная экономика
  • менеджмент
  • методология и методика социологических исследований

  • Экономическая теория - 08.00.01
  • Экономика и управление народным хозяйством – 08.00.05;  
  • Финансы, денежное обращение и кредит – 08.00.10;
  • Математические и инструментальные методы экономики – 08.00.13;
  • Экономическая социология и демография –22.00.03;
  • Социальная структура, социальные институты и процессы – 22.00.04

График формирования и выхода номеров

 Выпуск Подача рукописей авторами   Выход номера из печати
 1  1 декабря  25 марта
 2  1 марта  25 июня
 3  1 июня  25 сентября
 4  1 сентября  25 декабря

Финальная дата подачи рукописей ориентировочная, прием может быть завершен значительно раньше, если объем выпуска будет заполнен. Возможны изменения сроков выхода номеров журнала по техническим причинам.

Индексация журнала

Журнал рекомендован Министерством образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по специальности "Экономика" и "Социология". 
Журнал включен в Реферативный журнал и базы данных ВИНИТИ, а также в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

По показателю импакт-фактора РИНЦ «Мир экономики и управления» входит в число ведущих российских научных периодических изданий. Двухлетний импакт-фактор РИНЦ за 2018 г. 0,703. В рейтинге Российского индекса научного цитирования журнал занимает в категориях:

  • Социология - 9 место,
  • Экономика. Экономические науки - 56 место,
  • Организация и управление - 10 место.

Журнал придерживается политики открытого доступа (Open Access). Все статьи размещаются бессрочно и бесплатно сразу после выхода номера. Полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным статьям журнала представлен на официальном сайте журнала и на других агрегаторах:

      

Партнеры
 |