Опыт экспериментального исследования адаптационных компетенций арабских и индийских студентов

Материал поступил в редколлегию 01.04.2019

Аннотация

В статье излагаются результаты комплексного социально–психологического исследования, включающего качественные и количественные методики. Продемонстрирована роль культурного фактора в формировании адаптационных механизмов иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Международный характер современного образования выражается в росте академической мобильности, увеличении числа иностранных студентов. Чаще всего приспособление к новой социокультурной среде достигается за счет изменений в стереотипах и способах поведения, при этом остается внутренне отчуждение от социальной среды. Возрастающий интерес к теме иностранных студентов и созданию для них благоприятной образовательный среды в России, пробуждает исследовательский интерес в отношении изучения особенностей адаптации студентов к совершенно новым условиям проживания и обучения. Успешная адаптация способствует быстрому включению в учебный процесс, повышению качества подготовки молодых людей. Результаты исследования вносят вклад в выявление копинг-стратегий, особенностей адаптации и антиципационных механизмов в зависимости от принадлежности студентов к той или иной культуре. В качестве респондентов выступили представители полихронной, полиактивной и высококонтекстной культуры – студенты из арабских стран (n=64) и представители низкоконтекстной и полихронной культуры – студенты из Индии (n=73), обучающиеся в России от года до трех лет. Арабские студенты легче адаптируются к учебному процессу, у них в большей степени развита групповая вовлеченность, они более эффективно распределяют время, а личностно-ситуативная антиципационная состоятельность развита в большей степени, чем у представителей полихронной и низкоконтекстной культуры (индийцев). В свою очередь, индийцы1 в большей степени стремятся к поиску социальной поддержки, и им крайне сложно прогнозировать трудные ситуации, связанные со временем и межличностным общением.

Ключевые слова: адаптация, культура, копинг-стратегии, антиципационная состоятельность, шкалы социокультурной адаптации.


1 Этот этноним точнее отражает культурно-религиозную специфику данной группы, чем этноним «индусы» (индийцы, исповедующие индуизм), используемый в некоторых цитируемых работах, поскольку влияние религиозного фактора в нашем исследовании прямо не учитывалось.


Выходные данные: Федотова В.А. Опыт экспериментального исследования адаптационных компетенций арабских и индийских студентов. Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 17, 3. C. 109–119. DOI: 10.25205/1818-7935-2019-17-3-109-119