Историография истории философии как модус аналитической истории философии

Вольф Марина Николаевна
1. Институт философии и права СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия
rina.volf@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 12.03.2018
Понятия истории философии, историографии философии или истории философии, а также философии истории философии нередко оказываются взаимозаменяемыми. В аналитической традиции историография истории философии имеет свою специфику. Возникшая на почве аналитической философии как рефлексия о ее значении и вкладе в философию, она пересматривает ее аисторические установки в подходе к философии и ее истории в пользу апроприационизма. Благодаря последнему историография конструирует доктрины и ставит значимость философов в прямую зависимость от их публичной репрезентации, сама оставаясь при этом слишком философичной и аисторичной. На первый взгляд преодолеть эти затруднения помогают контекстуализм и континентальный диалектический подход, однако они также подвержены апроприационистской историографии. На этом основании делается вывод о том, что апроприационистскую историографию можно признать одним из модусов существования истории философии.

Ключевые слова: история философия, методология, историография истории философии, подходы, историцизм, контекстуализм, апроприационизм, контекст, аналитическая философия, континентальная философия.


Выходные данные: Вольф М. Н. Историография истории философии как модус аналитической истории философии. Сибирский философский журнал. 2018, Том 16, № 2. C. 189–200. DOI: 10.25205/2541-7517-2018-16-2-189-200