О задачном подходе в искусственном интеллекте и когнитивных науках

Витяев Евгений Евгеньевич
1. Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск (пр. Акад. Коптюга, 4, 630090, Россия)
2. Новосибирский государственный университет (ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия)
vityaev@math.nsc.ru
Гончаров Сергей Савостьянович
1. Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
2. Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия
gonchar@math.nsc.ru
Свириденко Дмитрий Иванович
1. Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
2. Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия
dsviridenko47@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 27.01.2020
Данная работа продолжает серию работ по задачному подходу в искусственном интеллекте. Как было отмечено ранее, агентный подход, описанный в монографии Стюарта Рассела и Питера Норвига «Искусственный интеллект. Современный подход», может быть более аргументированно представлен в рамках задачного подхода. В настоящей работе будет показано, что не только задачи оснований математики и искусственного интеллекта, но и многие познавательные функции, осуществляемые человеком и анализируемые в когнитивных науках, также могут быть описаны и изучены в рамках задачного подхода. В частности, в настоящей работе показано, что аналогом понятия «задача» в когнитивных науках является понятие цели и что теория функциональных систем (ТФС), описывающая целенаправленное поведение, может быть представлена как решение мозгом задач по достижению целей и удовлетворению потребностей. Это дает возможность напрямую сопоставлять задачи искусственного интеллекта с естественными когнитивными процессами и, тем самым, выявлять перечень тех задач «естественного» интеллекта и схем их решения, которые могут успешно использоваться при решении задач искусственным интеллектом.

Ключевые слова: искусственный интеллект, общий искусственный интеллект (АСТ), когнитивные науки, агентный подход, задачный подход, целенаправленная деятельность, цель и задача, теория функциональных систем, принятие решений, рациональный агент, моделирование рационального агента.


Выходные данные: Витяев Евгений Евгеньевич, Гончаров Сергей Савостьянович, Свириденко Дмитрий Иванович О задачном подходе в искусственном интеллекте и когнитивных науках. Сибирский философский журнал. 2020, Том 18, № 2. C. 5–29. DOI: 0.25205/2541-7517-2020-18-2-5-29