Критика «Китайской комнаты» Дж. Сёрла с позиции гибридной модели построения искусственных когнитивных агентов

Душкин Роман Викторович
1. Агентство искусственного интеллекта, ООО «Дикрипто» (Москва, Россия)
roman.dushkin@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 28.01.2020
В статье рассмотрен феномен понимания смысла естественного языка и, более широко, - смысла ситуации, в которой находится когнитивный агент с учётом контекста. Дано специфическое определение понимания, находящееся на пересечении нейрофизиологии, теории информации и кибернетики. Приведена схема абстрактной архитектуры когнитивного агента произвольной природы, относительно которой утверждается, что агент с такой архитектурой может понимать в описанном в работе смысле. Также приводится критика мысленного эксперимента Дж. Сёрпа «китайская komhata» с позиции построения искусственных когнитивных агентов, реализованных в рамках гибридной парадигмы искусственного интеллекта. Новизна представленной работы основана на применении авторского методологического подхода к построению искусственных когнитивных агентов. В рамках этого подхода рассматривается не просто восприятие внешних стимулов из среды, а философская проблема «понимания» искусственным когнитивным агентом своих сенсорных входов. Актуальность работы вытекает из возобновившегося интереса научного сообщества к теме «сильного искусственного интеллектам Авторский вклад в рассматриваемую тему заключается в комплексном рассмотрении с различных точек зрения темы понимания воспринимаемого искусственными когнитивными агентами с формированием предпосылок для разработки новых моделей и теории понимания в рамках искусственного интеллекта, что в перспективе сможет помочь построить целостную теорию природы человеческого разума. Статья будет интересна специалистам, работающим в области построения искусственных интеллектуальных систем и когнитивных агентов, равно как и учёным из других научных областей - в первую очередь, философии, нейрофизиологии и психологии.

Ключевые слова: философия сознания, философия искусственного интеллекта, «китайская komhata», семантика, восприятие, понимание, обучение, машинное обучение, сильный искусственный интеллект.





Выходные данные: Душкин Роман Викторович Критика «Китайской комнаты» Дж. Сёрла с позиции гибридной модели построения искусственных когнитивных агентов. Сибирский философский журнал. 2020, Том 18, № 2. C. 30–47. DOI: 10.25205/2541-7517-2020-18-2-30-47