Интеллектуальная честность как интеллектуальная добродетель

Фролов Константин Геннадьевич
1. Санкт-Петербургский государственный элек­тротехнический университет (Санкт-Петербург, Россия)
kgfrolov@etu.ru
Материал поступил в редколлегию 07.04.2020
Статья посвящена рассмотрению интеллектуальной честности как одной из возможных интеллек­туальных добродетелей. Также в этом контексте проблематизируется и противоположное поня­тие — интеллектуальной нечестности. При этом особо оговаривается, что интеллектуальная нечест­ность не влечет за собой с необходимостью нечестность в моральном смысле, но лишь характери­зует заинтересованность исследователя в определённом исходе его изысканий, так или иначе влияющую на характер его действий. Анализируемая проблема при этом ставится следующим об­разом: почему, хотя у нас имеются все основания полагать интеллектуальную честность весьма же­лательной для исследователя, подобное требование отнюдь не является строго обязательным? В ходе анализа предъявляется ряд свидетельств в пользу того, что интеллектуальная нечестность познающих агентов, хотя и негативно влияет на их личные способности постигать истину, тем не менее нередко может способствовать достижению истины на коллективном уровне как результата их мотивированного противоборства.
Ключевые слова: эпистемология добродетелей, интеллектуальная честность, интеллектуальные добродетели, мета-философия, аргументация.


Выходные данные: Фролов Константин Геннадьевич Интеллектуальная честность как интеллектуальная добродетель. Сибирский философский журнал. 2020, Том 18, № 2. C. 85–97. DOI: 10.25205/2541-7517-2020-18-2-85-97