Рене Декарт против Пьера Бурдена: проявления невозможности компромисса

Горан Василий Павлович
1. Институт философии и права СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия
goran@philosiphy.nsc.ru
Материал поступил в редколлегию 19.03.2020
Рассмотрены проявления бескомпромиссно негативного реагирования Р. Декарта на критику его концепции человеческого ума как бестелесной субстанции церковным деятелем П. Бурденом. С от­рицанием Декартом трактовки ума как продукта функционирования материального мозга человека соотнесена недооценка им рефлексивной составляющей мыслительной активности человека. Спе­циальное внимание обращено на то, что Декарт фактически уклонился от содержательной полеми­ки с Бурденом по этим вопросам, ограничившись повторением составляющих своей позиции, ар­гументированную критику которых тот предъявил ему. Признано, что в итоге Декарт опустился до фактически оскорбительной характеристики критической оценки Бурденом исходной у Декарта позиции радикального сомнения в реальности существования чего бы то ни было, заявив, что вос­принимает эту оценку как «облаивание». Показательным в том, что Декарту нечем было на критику его философской позиции Бурденом ответить аргументированно, признано и то, что философ счел для себя допустимым обратиться с жалобой на этого своего оппонента к церковному его началь­ству.

Ключевые слова: Декарт, Бурден, философия, человек, ум, тело, бестелесность, дуализм, материалистический мо­низм, рефлексия, аргументированная критика, неспособность ответить на критику по существу, донос.
Выходные данные: Горан Василий Павлович Рене Декарт против Пьера Бурдена: проявления невозможности компромисса. Сибирский философский журнал. 2020, Том 18, № 2. C. 181–194. DOI: 10.25205/2541-7517-2020-18-2-168-180