Ревизия значимости объектов культурного наследия эпохи верхнего палеолита в западной части Центральной Азии

Материал поступил в редколлегию 19.04.2014

    В археологической литературе неоднократно указывалось на то, что количество объектов культурного наследия среднего палеолита на территории западной части Центральной Азии в целом значительно превышает количество верхнепалеолитических объектов. В связи с данным обстоятельством высказывалось несколько предположений о причинах, повлекших за собой такое положение вещей. В качестве основного предположения, объясняющего крайнюю немногочисленность верхнепалеолитических объектов культурного наследия (памятников, стоянок) в таком огромном регионе, предлагалась гипотеза о климатически обусловленной депопуляции в последней трети верхнего плейстоцена. На основании новых данных предлагается иная интерпретация верхнепалеолитической истории региона, которая заключается в том, что даже в условиях повышенной аридизации климата в конце верхнего плейстоцена заселение древним человеком предгорных и среднегорных районов западной части Центральной Азии полностью не прекратилось. Для верификации полученных результатов, а также для сравнения со среднепалеолитическими объектами был проведен анализ степени репрезентативности верхнепалеолитических объектов культурного наследия. В результате был сделан вывод, что количество и степень репрезентативности верхнепалеолитических объектов культурного наследия ненамного уступают репрезентативности среднепалеолитических объектов в регионе, а по некоторым показателям превышают ее.

    Ключевые слова: объекты культурного наследия, верхний палеолит, Центральная Азия, депопуляция региона, ревизия, репрезентативность объектов культурного наследия.

Ревизия значимости объектов культурного наследия эпохи верхнего палеолита в западной части Центральной Азии
Выходные данные: К. А. Колобова, А. И. Кривошапкин Ревизия значимости объектов культурного наследия эпохи верхнего палеолита в западной части Центральной Азии . Universum Humanitarium. 1, № 1. C. 169–178.