История выделения ашельских индустрий в Узбекистане

Материал поступил в редколлегию 17.06.2016

Статья посвящена истории исследования нижних слоев памятника Кульбулак и вопросам выделения раннепалеолитических индустрий в практике археологи­ческих исследований второй половины XX века. Стоянка Кульбулак известна как ключевой памятник каменного века в западной части Центральной Азии. Первым исследователем памятника М. Р. Касымовым выделялись 46 культурных слоев, со­держащих ранне-, средне- и позднепалеолитические индустрии. Нижние 22 слоя сто­янки были определены как ашельские и в культурном, и в хронологическом аспекте. Однако аргументация такой атрибуции индустрий была достаточно спорной. Новые результаты раскопок на Кульбулаке в 2007-2010 гг., новые даты, а также ревизия до­кументальных и археологических материалов раскопок 1960-1980-х гг. продемон­стрировали отсутствие ашельских характеристик в изученных индустриях. Данные комплексы являются свидетельством перехода от среднего к верхнему палеолиту в Центральной Азии. Комплексы характеризуются как пластинчатые с ранним появ­лением мелкопластинчатой техники расщепления.

Ключевые слова: западная часть Центральной Азии, нижний палеолит, переход от среднего к верхнему палеолиту, история исследований.

История выделения ашельских индустрий в Узбекистане
Выходные данные: К. А. Колобова, А. И. Кривошапкин История выделения ашельских индустрий в Узбекистане . Universum Humanitarium. 2, № 2. C. 6–22.