Отражение в федеральных электронных средствах массовой информации событий по археологии эпохи палеометалла в России и мире

Материал поступил в редколлегию 12.09.2015

Современный образ археологии в массовом сознании во многом формируется электронными информационными средствами. Это продолжает парадигму конца XIX и всего XX в., когда археология была тесно интегрирована в новостную среду. Тем не менее для настоящего времени можно отметить несколько тенденций, ко­торые не были характерны для предшествующих периодов. Прежде всего это зна­чительно большая оперативность в распространении информации о результатах археологических исследований. Кроме того, отчетливо выраженное «техническое» преподнесение археологической информации, рассчитанной в основном на моло­дежную среду. Это, в свою очередь, проявляется в субъективной избирательности транслирования информации и дилетантизме. Современный хронологический срез электронных средств массовой информации позволяет в полной мере проследить реальную и «искаженную» динамику распространения сведений об основных дости­жениях отечественной и зарубежной археологии.

Ключевые слова: археология отечественная и зарубежная, федеральные электрон­ные средства массовой информации, достижения и образ археологии как науки.

Отражение в федеральных электронных средствах массовой информации событий по археологии эпохи палеометалла в России и мире
Выходные данные: М. С. Быкова, А. П. Бородовский Отражение в федеральных электронных средствах массовой информации событий по археологии эпохи палеометалла в России и мире. Universum Humanitarium. 2, № 2. C. 38–55.