Поэзия как самосвидетельство

Материал поступил в редколлегию 31.03.2016

Рецензируется книга «Русские поэты о поэзии и назначении поэта: Материалы к спецкурсу Марии Александровны Банкул». Отмечены особенности методологиче­ского подхода составителя к используемому материалу. Книга представляет собой подборку текстов самих поэтов: это выдержки из писем, автобиографий, высказы­ваний о поэзии и назначении искусства, но основной корпус составляет изборник стихотворений русских поэтов - от Пушкина до Бродского - о поэте и поэзии. Мате­риалы к спецкурсу ближе всего по жанру к рабочим тетрадям исследователя. Субъ­ективный подход делает книгу М. А. Банкул не просто антологией русской поэзии на заданную тему, но глубоко личностным трудом, где позиция составителя импли­цитно выражена в самом подборе эпистолярного и поэтического материала.

Ключевые слова: М. А. Банкул, русская поэзия XIX-XX вв., литературоведение русского зарубежья, спецкурс по русской поэзии.

Рецензия на книгу: Русские поэты о поэзии и назначении поэта: Материалы к спецкурсу Марии Александровны Банкул / Сост. М. А. Банкул, отв. ред. Л. Г. Панин; Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2014. 358 с.
Выходные данные: Е. Н. Проскурина Поэзия как самосвидетельство. Universum Humanitarium. 2, № 2. C. 134–137.