Применение технологии трехмерного моделирования при изучении буддистских памятников

Лю Цзяньго
1. Институт археологии Китайской академии общественных наук
jgliu@cass.org.cn
Цун Дэсинь
1. Институт археологии Китайской академии общественных наук
Материал поступил в редколлегию 01.06.2017

При изучении памятников раннего буддизма археологи зачастую сталкиваются с местами археологических раскопок, подземными артефактами и древними построй­ками, по размеру и сложности форм превосходящими любые другие. Вследствие этого при использовании традиционных измерительных методов у специалистов возникает сложность точного захвата пространственных характеристик исследуемо­го культурного объекта, а также трудности при картографировании и наблюдении объектов.

Наземная фототопографическая съемка и технология низковысотной БПЛА- съемки используются в области трехмерного моделирования. Полностью сохраняя структуру мест расположения буддистских памятников, подземных фигур Будды и буддистских пагод, данные технологии позволяют быстро получить точные орто­гональные снимки исследуемой поверхности, а также возвышенностей и срезов.

Использование данных методов съемки предоставляет специалистам техниче­скую базу при исследовании, защите и изображении буддистского культурного на­следия.

Поверхность в зоне расположения археологических изысканий отличается рез­кими перепадами рельефа, поскольку зачастую на ее территории располагаются такие реликвии, как древние постройки, пещеры, пагоды, барельефы и т. д. Метод наземной съемки, а также съемки с использованием БПЛА может быть использован для получения многовидовых изображений и последующего трехмерного моделиро­вания объектов культурного наследия буддизма с использованием исчерпывающих данных об их пространственных характеристиках. Такие археологические находки, как подземные фигурки Будды, обладающие разнообразием форм и цветов, требуют гибкого/многостороннего подхода для получения многовидовых снимков. Ранее сде­ланные 3D-модели объектов других археологических культур заложили основу для использования в отчетах о раскопках, археологических исследованиях и музейных инсталляциях. Низкая по затратам и простая в управлении технология многовидо­вой трехмерной реконструкции может быть внедрена за короткие сроки и широко применяться для изображения и археологического исследования культурного насле­дия памятников раннего буддизма.

Ключевые слова: археология буддистских памятников, многовидовая трехмерная реконструкция, изображение Будды, БПЛА.


Выходные данные: Лю Цзяньго, Цун Дэсинь Применение технологии трехмерного моделирования при изучении буддистских памятников. Universum Humanitarium. 3, № 1. C. 92–108.