Изображения дракона на металлопластике Июсского клада (технологический, функциональный, иконографический и символический подтексты)

А. П. Бородовский
1. Институт археологии и этнографии СО РАН
altaicenter2011@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 05.11.2017
В составе обширной коллекции металлопластики Июсского клада представлена целая серия предметов, относящихся к художественным «бронзам» хуннского времени. Эти изделия представляют собой разносторонний социально-культурный феномен. Особое место среди таких вещей занимают металлические изделия с изображением свернувшегося в полуспираль дракона. Комплексные исследования важных аспектов (технологические, функциональные, иконографические и анализ пространственных особенностей композиций) предметов с изображением этого фантастического существа позволили уточнить целый ряд для его историко-культурной интерпретации. Прежде всего, на основании полученных данных удалось становить, что образ дракона в металлопластике рубежа I тыс. до н. э. – I тыс. н. э. отражает не только инокультурные влияния и интеграцию в местную сибирскую среду, но и определенный самостоятельный исторический этап развития восточной «драконологии» на территории Южной Сибири. По результатам проведенных исследований не менее очевидными становятся и связи с последовательной исторической динамикой развития в эпоху раннего железа мифологии изображения дракона, а также соотношение
этого образа с палеоастрономическими представлениями.

Ключевые слова: Южная Сибирь, хуннское время, Июсский клад, металлопластика, изображения дракона.


Выходные данные: А. П. Бородовский Изображения дракона на металлопластике Июсского клада (технологический, функциональный, иконографический и символический подтексты). Universum Humanitarium. 3, № 2. C. 68–83.