Хронология гробниц в районе дворцового комплекса Анхак эпохи Когурё

Ли Ен Сик
1. Университет им. Ким Ир Сена
Ким Ген Нам
1. Университет им. Ким Ир Сена
Материал поступил в редколлегию 05.12.2018
Уточнение времени сооружения дворцового комплекса Анхак является важной научной проблемой в изучении периодизации истории государства Когурё. Археологическое изучение памятников столичного комплекса Анхаккун эпохи Когурё в районе Анак на территории района Тэсон г. Пхеньян (КНДР) началось в середине XX в. Это укреплённое городище подквадратной формы. Внутри его крепостной стены (длина стороны 622 м) были расположены различные постройки, включая пять крупных сооружений дворцового типа, постройки меньшей площади и галереи. На территории дворцового комплекса были открыты три погребения курганного типа, которые отнесены к нижней части культурного слоя когурёской эпохи. Погребения представляют собой следующее.
1. Погребение Анак №1. Внутримогильное сооружение представлено однокамерной гробницей, сложенной из ровных крупных и мелких плит известняка и гранита, стены покрыты известью. Ориентировано по длинной оси на северо-запад. Вход в гробницу с юга. Фрески сохранились лишь на стенах камеры.
2. Погребение Анак №2. Расположено в 400 м от Анак №1, Это однокамерная гробница, сложенная из известняковых и гранитных плит, покрытых с внутренней стороны штукатуркой. Ориентировано по длинной оси на северо-запад. На восточной стене камеры имеется небольшая ниша. Постамент представляет собой гранитную плиту, соприкасающуюся с западной стенкой. Пол покрыт ровно утрамбованной известью. Свод колодезной формы. Вход в гробницу с южной стороны.
3. Гробница Анак №3 имела курганную насыпь около 32 м диаметром, высотой 6 м. Стены камеры выложены серым известняком, а под фресками – полированными плитам, достигающими в длину 5 м. Гробница ориентирована по длинной оси на северо-запад. Состоит из коридора, передней, правой, левой, задней камер и галереи, образующих крест. Две прямоугольные колонны высятся при входе в коридор. Вход закрыт двумя огромными створками дверей. Коридор выложен мелкими плитами. В коридоре и камере потолок колодезного типа: по верхнему краю стен положены плиты, уступами сходящиеся внутрь. Большие каменные двери ведут из коридора в переднюю. Из северо-восточного угла передней можно попасть в галерею, которая окружает заднюю, погребальную камеру. Пол этой камеры несколько приподнят, в её стене есть ниша с колоннами. Полезная площадь всех камер 70 кв. м, протяжённость 10 м, ширина 8 м. Вход в гробницу с южной стороны. Следы постаментов не обнаружены.
По мнению авторов статьи, эти погребения относятся ко времени ранее сооружения дворцового комплекса Анхак. На основе анализа способа организации внутри курганных сооружений сделан вывод о том, что время возведения курганов не позже середины IV в. Тем самым подтверждается то, что сооружение дворцового комплекса Анхак началось возможно еще до начала переноса столицы Когурё на Пхеньянскую равнину, или сразу после этого события, которое состоялось в 427 году.
Ключевые слова: погребальные камеры, фрески, периодизация истории государства, эпоха Когурё.

Статья на корейском языке.
Выходные данные: Ли Ен Сик, Ким Ген Нам Хронология гробниц в районе дворцового комплекса Анхак эпохи Когурё. Universum Humanitarium 2018. № 2. C. 92–103.