Importance and Usage of Jeongok-ri Paleolithic Sites in Korea

Ли Ханйон
1. Музей доисторического наследия Чонкока
leehanyong3018@gmail.com
Материал поступил в редколлегию 5.12.2018
Исследования и история охраны палеолитического памятника Чонгок в Корее являются одним из ярких примеров разработки модели для охраны и использования археологических памятников в Корее. Палеолитический памятник Чонгок хорошо известен всему научному миру, поскольку в 1971 году здесь впервые в Восточной Азии были обнаружены ручные работы ашельского типа. За последние 30 лет на памятнике работало почти 20 экспедиций. Была собрана огромная коллекция каменных артефактов, включая различные виды ручных рубил.
С 1993 года здесь проводится Фестиваль Доистории, внесший немалый вклад в популяризацию археологии и эпохи палеолита в частности среди населения. Фестиваль был организован профессором Бэ Кидонгом, исследователем и руководителем раскопок в начале 1990-х годов. Первый фестиваль был приурочен к открытию небольшого музея на территории памятника и насчитывал всего 200 посетителей, а уже в 2011 году за пять дней 19-го фестиваля памятник посетили уже почти миллион человек.
Ежегодный археологический фестиваль напамятнике Чонгок привлек огромное количество посетителей и привлек внимание общественности и правительства. В итоге, новый «Музей предыстории Чонгок», открытый в апреле 2011 года, получил финансирование центрального и местного правительств. Этот пример показывает, что организация фестиваля на археологическом памятнике может способствовать повышению осведомленности общественности и привлечению людей. В действии простой принцип: активное использование памятника предоставляет нам идеальное решение для охраны археологического наследия.
Ключевые слова: Чонгок, ашельские рубила, фестиваль, Музей предыстории Чонгок.

Статья на английском языке.
Выходные данные: Hanyong Lee Importance and Usage of Jeongok-ri Paleolithic Sites in Korea. Universum Humanitarium 2018. № 2. C. 106–117.