Феномен управленческого капитала в финансовой теории

Буфетова Лидия Павловна
1. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
lidabuf@gmail.com
Перфильев Александр Александрович
1. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
aperf@ngs.ru
Материал поступил в редколлегию 18/11/2016
Аннотация
Рассматривается категория «капитал» с позиций изменений, повлиявших на эволюцию роли капитала в производстве. Имеется в виду наметившийся переход от индустриальной к финансовой экономике, снижение исключительного значения уровня капиталоемкости производства и рост влияния человеческого фактора на эффективность производства, развитие инновационной экономики. Возросшее во второй половине XX в. влияние человеческого фактора на достижение целей бизнеса, на денежные потоки и доходность инвестируемого капитала обусловлено тем, что все эти результаты во многом зависят от профессионально-личностных характеристик менеджера. В теории менеджмента такому влиянию уделяется большое внимание, и исследуется роль управленческого капитала в снижении рисков и росте доходности капитала. Современные представления о роли управленческого капитала в функционировании компании, на наш взгляд, создают основу для включения категории управленческого капитала в совокупность базовых понятий финансовой теории. Поэтому в статье предпринята попытка эту основу обозначить, обосновать и представить возможные подходы к использованию управленческого капитала в рамках финансовой теории.

Ключевые слова
управленческий капитал, финансовый капитал, механизм использования управленческого капитала, человеческий капитал



Список литературы
  1. Жданов Д. А. Агентские отношения: российское лицо (Россия – страна дилетантов?) // Экономическая политика. 2013. № 3. С. 61–84.
  2. Николаева Ю. Р. Управление интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2015. № 10. С. 93–97.
  3. Ковалев М. М. Современная финансовая теория и финансовое образование. Минск, 2003. 359 с.
Выходные данные: Перфильев А. А., Буфетова Л. П. Феномен управленческого капитала в финансовой теории . Мир экономики и управления. 2017. Т.17, № 1. C. 126–134. DOI: 10.25205/2542-0429-2017-17-1-126-134