Оценка экспортных возможностей машиностроения России

Бажанов Виктор Андреевич
1. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
2. Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
vab@ieie.nsc.ru
Веселая Людмила Степановна
1. Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
2. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
veselaya@ieie.nsc.ru
Орешко Ирина Игоревна
1. Новосибирский государственный университет
o_irinka@mail.ru
Материал поступил в редколлегию 26/12/2019

Аннотация
В статье осуществлена попытка оценки возможных параметров состояния машиностроения России в случае существенного увеличения экспорта его продукции, предусмотренного национальным проектом "Международная кооперация и экспорт". Оценка параметров основывается на посылке, что увеличение экспорта машиностроительной продукции повлечет за собой увеличения объемов ее производства (при условии не уменьшения объемов внутреннего потребления) в стране, что в свою очередь вызовет необходимость возможного перевооружения и реконструкции действующих производств и создание новых. Кроме того, увеличение выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции потребует активизации НИОКР и создание сопутствующих организаций. Все это в сумме может потребовать значительные инвестиции. Оценка гипотетических инвестиций в реализацию намерений по увеличению экспорта продукции машиностроенияосуществлялась по таблице использования отечественной продукции в основных ценах из опубликованной Росстатом системы таблиц "затраты-выпуск". При этом исходная таблица была преобразована в рабочую таблицу с включением инвестиционного блока, в результате расчетов по которой были определены, кроме гипотетических инвестиций равных разнице между исходным и расчетным значениями стоимости основных фондов, влияние на выпуск смежных с машиностроением видов экономической деятельности.
Ключевые слова: национальный проект, экспорт продукции машиностроения, таблицы "затраты-выпуск", инвестиции, выпуск продукции, основные фонды.
Источник финансирования Статья подготовлена по плану НИР ИЭОПП СО РАН, проект XI.172.1.1. Интеграция и взаимодействие отраслевых систем и рынков в России и ее восточных регионах: ограничения и новые возможности. № АААА-А17-117022250132-2



Список литературы:
  1. Рауш Л. М. Высокотехнологичные отрасли промышленности. Экономическая деятельность. Национальный научный фонд США, 1998. 
  2. Бендиков М. А., Фролов И. Э. Рынки высокотехнологичной продукции: тенденции и перспективы развития // Корпоративный менеджмент. 2001. № 2. URL: 
  3. Савинов Ю. А., Абрамов А. В. Международная торговля машинами и оборудованием: динамика и структура // Российский внешнеэкономический вестник. 2017. № 1. С. 32–46.
  4. Ксенофонтов М. Ю., Широв А. А., Ползиков Д. А., Янтовский А. А. Оценка мультипликативных эффектов в российской экономике на основе таблиц «затраты-выпуск» // Проблемы прогнозирования. 2018. Т. 167, № 2. С. 3–14.
  5. Стрижкова Л. А., Селиванова М. В. Применение метода межотраслевого баланса в практике стратегического планирования.  

Выходные данные: Бажанов В.А., Орешко И.И., Веселая Л.С. Оценка экспортных возможностей машиностроения России. Мир экономики и управления. 2020. Т. 20, № 1. C. 5–19. DOI: 10.25205/2542-0429-2020-20-1-5