Пространственная и видовая оптимизация мировой инвестиционной политики выращивания зерновых

Герцекович Давид Арташевич
1. Иркутский государственный университет
proedu@isu.ru
Горбачевская Людмила Ивановна
1. Иркутский государственный университет
Подлиняев Олег Леонидович
1. Иркутский государственный университет
Материал поступил в редколлегию 26/05/2020

Аннотация

Статья посвящена проблемам формирования оптимальной инвестиционной политики в агропромышленном производстве на международном уровне. Поставленная задача решается с помощью модели «Доходность-риск», в основу которой положены базовые положения портфельного анализа: доходность, риск и отношение доходности к риску. Анализируются годовые данные за 2010 – 2017 гг. по урожайности зерновых культур в целом, кукурузы, пшеницы, ячменя и риса в разных странах, представленные на сайте knoema.com. В результате: 1). Для каждой культуры сформированы подгруппы стран-лидеров, обещающие наиболее привлекательные инвестиционные результаты. 2). Проведенный сравнительный количественный анализ по доходности, риску и соотношению доходности к риску позволил выявить как наиболее предпочтительные в инвестиционном плане зерновые культуры в зависимости от отношения инвестора к уровню допустимого риска, так и страны, в которых это выращивание будет наиболее прибыльным. 3). По результатам пространственной, видовой и глобальной оптимизации синтезированы эффективные системы принятия инвестиционных решений. Показано, что увеличение уровня риска на 3% увеличивает доходность только на 1%.

Ключевые слова

урожайность зерновых культур, доходность, риск, модель «Доходность-риск», оценка инвестиционной привлекательности, портфельный анализ.

Источник финансирования 

статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ № 20-010-00169 «Формирование моделей стратегического развития промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики, модернизации производства, влияния факторов конкурентоспособности и инновационности»

${file_

Выходные данные: Герцекович Д.А., Горбачевская Л.И., Подлиняев О.Л., Константинова Т.Д. Пространственная и видовая оптимизация мировой инвестиционной политики выращивания зерновых. Мир экономики и управления. 2020, Т.20, № 4. C. 178–196. DOI: 10.25205/2542-0429-2020-20-4-178-196