Кластерный подход и развитие туризма в Новосибирской области

Марков Леонид Сергеевич
1. Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
leomarkov@mail.ru
Плотников Василий Сергеевич
1. Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Материал поступил в редколлегию 01/09/2020

Рассматриваются основные тенденции индустрии туризма Новосибирской области. Показывается, что региональная отрасль развивается в русле национальных трендов, и вписывается в генеральное направление развития внутреннего и въездного туризма, обозначенное в документах стратегического развития федерального и субфедерального уровня. Обсуждаются особенности туристской отрасли, определяющие специфику ее функционирования, связанные с географической концентрацией, разнородностью и множественностью участников, сложным характером туристского продукта. Делается заключение о целесообразности применения кластерного подхода к развитию туризма. Определяются приоритетные для развития в Новосибирской области виды туризма и планируемые к формированию кластеры. Описываются факторы, возможности и ограничения развития туризма в Новосибирской области со стороны спроса. Показано, что ожидания относительно развития внутреннего туризма на фоне глобального нарушения международного сообщения обоснованы лишь частично, поскольку внутрироссийский отдых не является эквивалентной заменой выездному туризму. В этой ситуации основными приоритетами кластерной политики области туризма должны стать: первоочередная ориентация на внутренний, преимущественно краткосрочный, туризм; усиление активности туроператоров в формировании региональных туристских продуктов; развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Ключевые слова:

индустрия туризма, туристский кластер, дестинация, кластерная политика.

Источник финансирования

Статья подготовлена в рамках приоритетного направления XI.172 (проект XI.172.1.2 «Научные основы региональной кластерной политики России») плана НИР ИЭОПП СО РАН 2020 г.



Выходные данные: Марков Л.С., Плотников В.С. Кластерный подход и развитие туризма в Новосибирской области. Мир экономики и управления. 2020, Т.20, № 4. C. 5–24. DOI: 10.25205/2542-0429-2020-20-4-5-24