Политика рецензирования

Прием материалов к рассмотрению осуществляется посредством электронного сервиса http://pubrgg.nsu.ru

Статьи, соответствующие тематике журнала и техническим требованиям, попадают на рассмотрение членам редакционной коллегии. Назначается ответственный редактор (член редколлегии), который уполномочен по своему усмотрению подобрать рецензентов. Окончательное решение по статье выносит Редакционная коллегия, мнение которой формируется на основе заключений ответственного за статью редактора (из состава редакционной коллегии) и не менее чем двух рецензентов.

Процесс рецензирования также осуществляется в удаленном режиме – рецензентам высылается приглашение в системе Электронной редакции. После подтверждения согласия специалист в течение 1 месяца готовит рецензию, а затем загружает в систему.

Политика рецензирования

Редколлегия журнала гарантирует проведение конфиденциального, независимого и объективного рецензирования рукописей статей. Редколлегия журнала выбирает рецензентов независимых по отношению к материалам рукописи, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов. Рецензенты обязуются предоставить объективную экспертную оценку рукописи в сроки, обозначенные редакцией. Если рассмотрение рукописи и подготовка рецензии в эти сроки невозможны, рецензент обязуется уведомить об этом редакцию. Личная критика автора рецензентом недопустима. Все выводы рецензента должны быть аргументированы и снабжены ссылками на авторитетные источники. Мы заботимся о конфиденциальности рецензентов, поэтому их имена могут быть открыты автору только с согласия самих рецензентов. Рецензии, в зависимости от решения редколлегии, могут быть переданы автору избирательно и не в полном объеме.

По итогам двойного рецензирования членами редакционной коллегии коллегиально принимается решение по статье: принять, отклонить или отправить на доработку для устранения замечаний (с возможностью повторного рецензирования). По итогам решения редакционной коллегии автор получает соответствующее уведомления и изменения в личном кабинете в системе Электронной редакции.