Разработка методики перехода к технологиям информационного моделирования в инженерных изысканиях (на примере инженерно-экологических изысканий)

Флеенко Антон Сергеевич
1. Российский университет транспорта (РУТ – МИИТ)
fleenkospb@mail.ru
Демьяненко Александр Федорович
1. Российский университет транспорта (РУТ – МИИТ)
afdco89@rambler.ru
Материал поступил в редколлегию 10.06.2021
Технология информационного моделирования становятся одним из эффективных инструментов работы с данными. Однако до сих пор не существует конкретных рекомендаций по переходу к использованию цифровых моделей на этапе изысканий. Целью работы выступает поиск и оценка путей интеграции процедур информационного моделирования с процессами, протекающими в системах инженерных изысканий и проектирования. В статье разработана и охарактеризована с применением методов системного анализа, форсайт-исследования и риск-менеджмента методика модернизации инженерных изысканий в указанном контексте. Изменения связей, состава и результатов, описание этапов внедрения рассмотрены на примере инженерно-экологического блока. Авторы считают, что на фоне формирования нормативной правовой базы информационного моделирования в России наиболее результативным направлением является представление итога инженерных изысканий в виде стандартных технических отчетов, дополненных цифровыми моделями по видам изысканий. 
Выходные данные: А.С. Флеенко, А.Ф. Демьяненко Разработка методики перехода к технологиям информационного моделирования в инженерных изысканиях (на примере инженерно-экологических изысканий). Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2021 Т.19, №3. C. 70–82. DOI: 10.25205/1818-7900-2021-19-3-70-82