Поиск оптимальных 2D моделей нейронной сети U-net для решения задачи семантической сегментации томографических изображений гидратосодержащих образцов

Колесник Татьяна Олеговна
1. Новосибирский государственный университет
t.kolesnik@g.nsu.ru
Дучков Антон Альбертович
1. Новосибирский государственный университет
2. Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
DuchkovAA@ipgg.sbras.ru
Материал поступил в редколлегию 01.12.2021
Задача семантической сегментации изображений гидратосодержащих пород представляет собой многоклассовую классификацию пикселей каждого 2D-изображения во входном 3D объеме по классам «Гранула», «Флю-ид», «Гидрат». Классы гранулы и гидрата-флюида являются слабоконтрастными, поэтому для их разделения используется модель, построенная на основе архитектуры сверточной нейронной сети U-Net. Такое решение позволяет провести классификацию пикселей по классу гранулы с точностью более 90 %, в то время как стандартная классификация по пороговому значению имеет точность лишь 56 %.
В данной статье описывается процесс поиска оптимальных моделей архитектуры U-Net посредством настройки набора гиперпараметров. Учитывая ограниченное время обработки большого объема 3D томографических данных, требовалось найти реализацию сети U-Net для достижения наилучшего качества сегментации. С другой стороны, качество сегментации может быть улучшено, посредством анализа взаимосвязей между последовательно идущими изображениями в 3D объеме. Однако 3D реализация сети является очень ресурсоемкой с точки зрения обучения модели и ее работы в режиме вывода. В связи с этим также был осуществлен поиск гиперпараметров с условием достижения сопоставимого качества сегментации при существенном упрощении реализации 2D сети. В дальнейшем найденные оптимальные гиперпараметры 2D модели могут быть использованы для настройки 3D модели сегментации.
Проведя анализ моделей по критериям сходимости и результирующего качества сегментации, мы предложили 2 модели сегментации, оптимальные с точки зрения качества и сложности модели. Рассмотренные в работе подходы гипернастройки модели U-Net имеют общий характер и могут быть применены при работе с другими наборами данных, что позволит улучшить производительность вашего нейросетевого решения как в процессе обучения, так и на стадии его эксплуатации.

Выходные данные: Т.О. Колесник, А.А. Дучков Поиск оптимальных 2D моделей нейронной сети U-net для решения задачи семантической сегментации томографических изображений гидратосодержащих образцов. Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2022 Т.20, №1. C. 28–46. DOI: 10.25205/1818-7900-2022-20-1-28-46